Параллельный импорт. Как защититься от контрафакта.

Параллельный импорт: как не попасть под контрафакт.

https:/www.traditionrolex.com/17
06.03.2024
В связи с уходом ряда зарубежных компаний с российского рынка, в России в прошлом году вступил в силу закон о параллельном импорте, что дало возможность ввозить в страну многие зарубежные товары без разрешения правообладателя через другие государства. С одной стороны, это позволило избежать отсутствия многих необходимых товаров, а с другой стороны, возник риск увеличения объема контрафактной продукции. Если до 2002 года, во время действия данного закона, проверить подлинность продукции было несколько сложнее, то в наши дни этот процесс упростился, и важно быть предельно внимательным.

Что понимается под контрафактом? Товары, ввезенные в качестве параллельного импорта, являются подлинными, в то время как контрафакт – это подделка продукции с использованием чужого бренда, за производство и реализацию которой наступает ответственность по закону. Данная продукция не имеет необходимой документации и не соответствует стандартам качества, и вводит в заблуждение потребителей.

Если раньше за проверку качества товара отвечал правообладатель, то сейчас контроль за этим процессом перешел к таможенному органу, что усложнило ситуацию. Этим пользуются разного рода мошенники, реализующие поддельную продукцию под видом оригинальной. Как отличить контрафактную продукцию от подлинной?

В первую очередь, необходимо обращать внимание на наличие оригинальной маркировки, этикеток, ярлыков, изучить описание продукции и документацию к ней. В ряде случаев индикатором, наводящим на подозрение, выступает низкое качество, несвойственное товарам данной марки или слишком заниженная цена. В то время как, в связи с увеличением логистической цепочки, цена на товары параллельного импорта закономерно растет, и слишком маленькая стоимость должна насторожить. Кроме того, навести на определенные подозрения должен и тот момент, что продажа подобной продукции осуществляется на малоизвестных сайтах или в других сомнительных местах.

С контрафактом нередко сталкиваются многие российские производители, что не лучшим образом влияет на их репутацию и величину дохода, так как в целом качество поддельного товара оставляет желать лучшего. В связи с этим, необходимо предпринимать дополнительные меры для защиты подлинности своей продукции. В этих целях разработана эффективная система защиты подлинности «Оригинал!», которая успешно зарекомендовала себя на российском рынке среди многих компаний. Данная система в течение более 10 лет применяется в различных сферах экономики (автопромышленность, фармацевтика, пищевая промышленность и т.д.), помогая компаниям защитить продукцию от фальшивых аналогов.

Защищенный товар оснащается специальным уникальным кодом, который наносится на упаковку, фирменную этикетку и сам продукт. Таким образом, покупатель может быстро убедиться в подлинности продукции, отправив бесплатное SMS с кодом на специальный номер или набрав код на сайте, а также, если он сообщит код оператору по горячей линии или воспользуется приложением «Original!», которое позволяет отсканировать код с упаковки.

Если подделка все-таки обнаружена, то покупателю приходит уведомление об этом, после чего он может получить консультацию и вернуть контрафактный товар, а место реализации подобной продукции будет взято под контроль. Если вы заинтересованы в защите своих товаров, система «Original!» станет отличным решением, которое поможет осуществить борьбу с контрафактом. Обращайтесь в нашу компанию, чтобы получить ответы на интересующие вопросы.

Возврат к списку

https:/www.traditionrolex.com/17

Новости компании

25.04.2024 11:41:00

Увеличилось количество поддельных сайтов

Осторожно, мошенники в интернете. В результате невнимательности пользователей, кибер-мошенники получают несанкционированный доступ...

19.04.2024 11:26:00

Эксперимент по маркировке стройматериалов стартовал в э...

В этому году начался эксперимент по маркировке стройматериалов в тестовом режиме. Его основные особенности. Какие стройматериалы п...

10.04.2024 13:54:00

Контрафакт на детском рынке товаров

Проблема контрафакта на детском рынке. Борьба с контрафактной продукцией. Как избежать столкновения с ней покупателю?