Трёхмерный «обманчивый» QR-код

Трёхмерный «обманчивый» QR-код

https:/www.traditionrolex.com/17
17.09.2018

В современном мире набирает популярность производство товаров с помощью 3D-принтера. Чем быстрее это производство станет популярным - тем больше станут подделывать такие изделия. Поддельные товары будут плохого качества, т.к. в целях снижения цены производители контрафакта используют некачественное сырье и нарушают технологический процесс.

Политехнический институт Нью-Йоркского университета опубликовал пресс-релиз о создании нового средства защиты от подделки. Трехмерный QR-код предназначен для защиты товара, который можно напечатать с помощью 3D-принтера. Команда исследователей и специалистов института проверила различные конфигурации - от распространения кода всего на три слоя объекта до фрагментации кода до 500 крошечных элементов - на термопластиках, фотополимерах и металлических сплавах с несколькими печатными технологиями, обычно применяемыми в промышленности.

«Преобразуя относительно простой двумерный тег в сложную трехмерную функцию, содержащую сотни крошечных элементов, рассеянных внутри печатного компонента, мы можем создать множество «ложных обликов», что позволяет нам скрыть правильный QR-код от любого, кто не «Знает, где искать», - рассказал профессор Нью-Йоркского университета Никил Гупта. Именно поэтому код прозвали «обманчивым».

Команда профессора Никила Гупты разработала схему, которая «взрывает» QR-код в файле с компьютерным дизайном (CAD), чтобы он представлял несколько ложных обликов - фиктивные QR-теги - к сканеру micro-CT или другому сканирующему устройству. Только подлинный принтер или конечный пользователь должен знать правильную ориентацию на стекле, чтобы сканер смог зафиксировать реальный образ QR-кода.

По прогнозам Research&Markets в период с 2017 по 2021 год 3d-печать станет весьма востребована в таких сферах как:

  • Здравоохранение;
  • Потребительская индустрия;
  • Автомобильная индустрия;
  • Мода и косметика;
  • Аэрокосмическая и оборонная индустрии;
  • Индустрия образования;
  • Индустрия архитектуры.

Можем сделать вывод, что эта разработка ценная для всего общества в целом. Защита подлинности товара является гарантом качества для потребителя и оберегает репутацию производителя. 


Возврат к списку

https:/www.traditionrolex.com/17

Новости компании

25.04.2024 11:41:00

Увеличилось количество поддельных сайтов

Осторожно, мошенники в интернете. В результате невнимательности пользователей, кибер-мошенники получают несанкционированный доступ...

19.04.2024 11:26:00

Эксперимент по маркировке стройматериалов стартовал в э...

В этому году начался эксперимент по маркировке стройматериалов в тестовом режиме. Его основные особенности. Какие стройматериалы п...

10.04.2024 13:54:00

Контрафакт на детском рынке товаров

Проблема контрафакта на детском рынке. Борьба с контрафактной продукцией. Как избежать столкновения с ней покупателю?