Что такое контрафакт?

Что такое контрафакт?

https:/www.traditionrolex.com/17
30.11.2018


Что такое контрафакт?

Термином «контрафакт» обозначают любой товар, изготовленный с нарушением прав интеллектуальной собственности какого-либо лица. Один из наиболее частых примеров контрафакта – нанесение известного товарного знака на товар. Главной целью этих действий является реализация продуктов, которые с узнаваемым брендом гораздо проще реализовать.

Понятие контрафактной продукции впервые законодательно было определено в ст. 4 Закона РФ от 23 сентября 1992 г. № 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров».

Виды контрафакта.

Контрафакт весьма многообразен, его можно подразделить на несколько типов:

 

1)      Использование фирменного наименования или товарного знака, очень похожего на обозначение известной марки. Это может быть название известной марки, но с изменением 1-2 букв в нем, или логотип, немного отличающийся от оригинала.

 

2)      Использование чужого логотипа без внесения в него изменений одновременно с копированием внешних черт товара. Из-за того, что правонарушение в данном случае налицо, такой вид контрафакта встречается реже.

 

3)      «Пиратство» — продажа копий музыкальных, художественных, литературных произведений без разрешения автора или правообладателя. Так же к этой группе можно отнести так называемый «безвозмездный контрафакт» - распространение в сети Интернет.

 

4)      Применение изобретений, разработок (в т. ч. компьютерных программ), права на которые зарегистрированы на других лиц.


Возврат к списку

https:/www.traditionrolex.com/17

Новости компании

25.04.2024 11:41:00

Увеличилось количество поддельных сайтов

Осторожно, мошенники в интернете. В результате невнимательности пользователей, кибер-мошенники получают несанкционированный доступ...

19.04.2024 11:26:00

Эксперимент по маркировке стройматериалов стартовал в э...

В этому году начался эксперимент по маркировке стройматериалов в тестовом режиме. Его основные особенности. Какие стройматериалы п...

10.04.2024 13:54:00

Контрафакт на детском рынке товаров

Проблема контрафакта на детском рынке. Борьба с контрафактной продукцией. Как избежать столкновения с ней покупателю?