Товарный код: что такое DataMatrix?

Товарный код: что такое DataMatrix?

https:/www.traditionrolex.com/17
01.06.2020
Различные товарные коды на упаковках товаров постоянно попадаются нам на глаза. Сегодня мы поговорим о DataMatrix - двумерном матричном штрихкоде. Этот штрихкод используется для кодировки информации разных типов. В сфере продаж и промышленности чаще всего используют битовые матрицы.

Маркировка продукции чаще всего реализуется через присвоение уникального кода или нанесение штрихкода. Расскажем о схожих чертах и о различиях между QR-кодом и DataMatrix. Практически каждая сфера экономики так или иначе использует эти шифры. Например, те же QR-коды стали неотъемлемой частью любого чека. Оба вида являются двумерными штрихкодами, на которых отображены черные и белые элементы. Более того, с них можно считать информацию, даже если треть пикселей нельзя считать. Оба штрихкода создаются без оплаты и доступны для каждого пользователя. Однако если иметь в виду разработкуа кода самостоятельно, то эта услуга платна. Документ можно получить через официальный сайт ISO стандартов. Также существуют программы по обязательной маркировке, о которой мы много писали раньше. Так их маркировка производится именно с помощью DataMatrix, так как его можно наносить на очень маленькие поверхности. Согласно планам Правительства России, каждая единица товара на территории нашей страны будет промаркирована двумерным кодом.

Товарный ассортимент защищается оператором проекта по нанесению кодов Центром Развития Перспективных Технологий - ЦРПТ. Этот центр отвечает за процесс маркировки упаковки и предоставление доступа к технологическим аспектам. Некоторые компании стали добровольно вводить маркировку товаров, осознавая необходимость нововведений.

Контрафактному товару практически не остается шансов на существование, ведь процесс максимально простой и эффективный. Так как происходит процесс нанесения кода DataMatrix для обязательных отраслей экономики? ЦРПТ после заявки компании-производителя уникальный код для каждой единицы товара. В коде зашифрована информация о продукции: срок годности, название товара, адрес производителя и так далее. Система “Честный знак”, проверяющая коды на подлинность, также видит данные о передвижении поставок, о производителе. Онлайн-касса, подключенная к этой системе, не даст просканировать товар, который в ней не зарегистрирован.

Покупатель, который обнаружит не зарегистрированные в системе товары, может сообщить об этом через приложение и заработать за это бонусные баллы.

Маркировка продукции очень важна. С каждым годом количество товаров, доступных для проверки сканированием кода, растет. Коды DataMatrix очень удобны в эксплуатации, благодаря их использованию в системе “Честный знак” количество поддельных товаров будет снижаться, а качество оригинальной продукции расти с каждым годом.

Возврат к списку

https:/www.traditionrolex.com/17

Новости компании

25.04.2024 11:41:00

Увеличилось количество поддельных сайтов

Осторожно, мошенники в интернете. В результате невнимательности пользователей, кибер-мошенники получают несанкционированный доступ...

19.04.2024 11:26:00

Эксперимент по маркировке стройматериалов стартовал в э...

В этому году начался эксперимент по маркировке стройматериалов в тестовом режиме. Его основные особенности. Какие стройматериалы п...

10.04.2024 13:54:00

Контрафакт на детском рынке товаров

Проблема контрафакта на детском рынке. Борьба с контрафактной продукцией. Как избежать столкновения с ней покупателю?