Как регулируется защита продукции российским законодательством

Как регулируется защита продукции российским законодательством

https:/www.traditionrolex.com/17
21.07.2020
Производство и реализация контрафакта - проблема не только России, но и других стран. Основным нарушением при производстве фальсификата является несоблюдение интеллектуального права производителя и неправомерная реализация запатентованных решений.

Чаще всего на мировом рынке подделывают швейцарские часы. Как нам уже известно по предыдущим статьям, в России наиболее вероятно встретить фальшивку в следующих областях: продовольственные товары, алкоголь, одежда и обувь, парфюмерия. Основными каналами по реализации фальсификата по-прежнему остаются небольшие магазины, точки на рынках, а также интернет-магазины однодневки.

Контрафакт подразделяется на определенные виды:

  1. Эксплуатация чужих фирменных обозначений - бренда, логотипа и иных символов как полностью, так и с незначительными изменениями.
  2. Несоблюдение авторских прав. Ярким примером являются пиратские диски конца 90-ых.
  3. Имитация внешних признаков подлинного товара. Обычно этот способ реализуется для предметов интерьера, брендированной одежды и обуви, часов и так далее.
  4. Нелегальное применение технологических исследований, на которые были оформлены патенты.

Защита продукции гарантируется законодательством. Поговорим о видах ответственности, предусмотренной законами России за производство и сбыт нелегальной продукции. Существенным признаком для определения фальсификата является отсутствие необходимых документов (в первую очередь лицензий) от обладателя прав на интеллектуальную собственность. Очевидно, что товары без необходимых документов - фактически кража. В случае если правообладателю был нанесен серьезный урон, то мошенник будет нести административную или уголовную ответственность. Так в чем же разница?


  • Уголовная ответственность предусматривает систематические нарушения прав, а также причинение крупного ущерба. Само преступление может быть наказано как штрафом до двухсот тысяч рублей, так и обязательными работами. Если же распространение нелегальной продукции было совершено на сумму более чем в миллион рублей, тогда наказанием будет лишение свободы сроком до шести лет.
  • Административная ответственность подразумевает наложение штрафа и изъятие подделки. Физические лица заплатят штраф на сумму до двух тысяч рублей, должностные лица - от десяти до двадцати тысяч, а компании вынуждены будут оплатить сумму от тридцати до сорока тысяч рублей.
  • Не стоит списывать со счетов и гражданско-правовую ответственность. Судья может решить обязать нарушителя возместить убытки или выплатить компенсацию, исходя из размеров ущерба.

Ответственными за обеспечение защиты продукции от фальсификата являются Роспотребнадзор, антимонопольная и таможенная службы, министерство внутренних дел. Во время своей работы они руководствуются зарегистрированными патентами или свидетельствами на товарный знак.

Возврат к списку

https:/www.traditionrolex.com/17

Новости компании

25.04.2024 11:41:00

Увеличилось количество поддельных сайтов

Осторожно, мошенники в интернете. В результате невнимательности пользователей, кибер-мошенники получают несанкционированный доступ...

19.04.2024 11:26:00

Эксперимент по маркировке стройматериалов стартовал в э...

В этому году начался эксперимент по маркировке стройматериалов в тестовом режиме. Его основные особенности. Какие стройматериалы п...

10.04.2024 13:54:00

Контрафакт на детском рынке товаров

Проблема контрафакта на детском рынке. Борьба с контрафактной продукцией. Как избежать столкновения с ней покупателю?